Videojuegos

18 de Abril de 2013

Nominados Feelmotion 2013

120 cortometrajes presentados, 40 finalistas. Cinco obras por categoría… Tras una difícil selección, presentamos la primera lista con los finalistas a cinco de las ocho categorías a concurso para FEELMOTION2013. La calidad de los trabajos ha retrasado la selección. Sin embargo, aquí esta:

 

FICCIÓN DRAMA

  • Broken (Dir: Carlos Puebla para CESS Producciones)
  • No hay héroes (Dir: Beatriz Gómez para Toma3 Producciones)
  • Under Presure (Dir: Ana González para La China Records)
  • El billete delator (Dir: David Chumilla)
  • Advertising Head Shot (Dir: Pablo Haydt para Fandango Films)

Haz clic aquí para ver la lista de reproducción de los cortos nominados en la categoría Ficción Drama

 FICCIÓN COMEDIA

  • Dulces Sueños (Dir: Eva López para CESS Producciones)
  • La Cita (Dir: Álvaro Ribagorda para Kinema Studios)
  • Adicto (Dir: Alberto Carlier para Painted Code)
  • Press Start (Dir: Manuel Alirangues, Iván Sobral, Álvaro Precedo y Mario Márquez)
  • Furiosity (Dir: Alberto Gómez)

Haz clic aquí para ver la lista de reproducción de los cortos nominados en la categoría Ficción Comedia

 VIDEOARTE/VIDEOCLIP

  • Releasing presure (Dir: David Fernández para Costras Producciones)
  • Playgods (Dir: Stephanie Ortiz para CESS Producciones)
  • La historia de qué tebeo (Dir: Diego de Sousa para Fandango Films)
  • La mujer de la cámara (Dir: Esther Rodríguez para Kinema Studios)
  • Memento Mori (Dir: María P. Trillo para K.O.Ala Producciones)

Haz clic aquí para ver la lista de reproducción de los cortos nominados en la categoría Videoarte/Videoclip

  DOCUMENTAL

  • Realidad Ficticia (Dir: Emiliano Ricci para Istar Films)
  • Cultura Urbana (Dir: Carlos Dominique para Costras Producciones)
  • El precio de los sueños (Dir: Álvaro Santiago para K.O.Ala producciones)
  • Kevin, el fantasma (Dir: Ignacio Casco para La última fila films)
  • Abrazofília (Dir: Rodrigo Sañudo para CESS Producciones)

 Haz clic aquí para ver la lista de reproducción de los cortos nominados en la categoría Documental

 ANIMACIÓN CLAYMOTION

  • El Melocotonazo espacial (Dir: Adrián Cano para Mandanga Production)
  • Elvis, el pingüino (Dir: Germán Rodríguez para Principe de Jordania Production)
  • Ah!! un niño!! (Dir: Alberto Hernández para Clayworks)
  • Pio pio, bang bang (Dir: María Buitrago para Clockwork Chiken)
  • What the f*ish?!! (Dir: Diego Checa para Xtruders)

 Haz clic aquí para ver la lista de reproducción de los cortos nominados en la categoría Animación Claymotion

ANIMACIÓN 2D

  • Memories  (Dir: Juan Manuel FernÁndez)
  •  Aquí y allá  (Dir: María Briones)
  •  Evolution and pollution (Dir: Pablo Franco)

Haz clic aquí para ver la lista de reproducción de los cortos nominados en la categoría Animación 2D

Animación Ficción 3D:
  • SuperMeatBoy (Dir.: Julián Zurdo)
  • Thx-800 (Dir.:

    Javier Gonzalez)

  • Korpse Krab (Dir.:

    Jacobo Estévez)

  • Gatocalipsis (Dir.: Daniel Ferrer)
  • A Pixel Odyssey (Dir.: Juan de la Torre)

Haz clic aquí para ver la lista de reproducción de los cortos nominados en la categoría Animación Ficción 3D

 Animación Musical 3D:

  • Midnight Spoons (Dir.:  Sergio López)
  • MusicRobot (Dir.: Jesús García)
  • Mouthtache (Dir.: Hugo Ruiz)
  •  MTV Director: (Dir.: Camil Adell)
  • A musical tribute to The Legend of Zelda (Dir.: Eduardo Carrero)

Haz clic aquí para ver la lista de reproducción de los cortos nominados en la categoría Animación Musical 3D

La gala de entrega de premios será el 10 de mayo en el auditorio de ESNE.