Videojuegos

09.05.2022

ESNE JAMaggedon! celebra su entrega de premios

ESNE JAMaggedon! es una iniciativa del Área de Videojuegos, desarrollada en colaboración con SNGULAR y Nivel Oculto

 

ESNE JAMaggedon! 2022 es la hackatón organizada por el Área de Videojuegos de ESNE en la que han participado alumnos y aficionados al ámbito del desarrollo de videojuegos.

Desarrollada en colaboración con SNGULAR y Nivel Oculto, los participantes han desarrollado un videojuego o pieza artística en base a un tema previamente establecido y, finalmente, los ganadores han sido anunciados.

Más de 200 jóvenes han participado en esta jam en la que se han entregado proyectos en cuatro categorías:

  • ESNE JAMaggedon 2022
  • ESNE Long Term Games
  • ESNE Game JamOn
  • ESNE Jamcraft Jr.

En esta edición, además, los participantes han tenido la oportunidad de asistir a dos conferencias en las que los ponentes ofrecieron su visión sobre el reto de la JAM:

  • Un taller de programación para JAMS de la mano de Silvia Osoro, Software Developer en SNGULAR y alumni del Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos de ESNE
  • Un taller de arte para JAMS de la mano de Sara Tardón, Lead 3D Artist en Crema.

La entrega de premios tuvo lugar el jueves 5 de mayo en la sede de Sngular y los ganadores de la competición fueron:

Categoría – ESNE JAMaggedon 2022

  • Public Award: “Live” de José Francisco Babarro, Roberto Bonilla, Hugo Gourgues, Rodrigo Iglesias, Erik Mateos, José Miguel Melero y Felipe Vallejo.
  • Total Award: “Aki Maku” de JoanRa Sánchez y Gerardo Casas.
  • Mención de honor: “Straits Pirate” de Jorge Escolá.

Categoría – ESNE Long Term Games

  • Ganador: “Teezio & The Fifth Sun” de Gerardo Casas Nadal, Alberto Estirado, Paola Catalano Leiva, José Álvaro Gálvez Palomino y Andrea Gude Castro.
  • Mención de honor: “Tiny Space” de Mikel Iturralde, Carlos Lantarón, Roberto Gutiérrez, Luis Miguel García, María José Barrios, Susana Romero y Carlos Casado.
  • Finalista: “G!RO” de Aitor Izurrategui, Lorenzo Herrán, Santiago Gil y Víctor José Martínez.

Categoría – ESNE Game JamOn

  • Ganador: “Trip to Kedabus 37” de Iker Díaz.
  • Finalista: “Traffic Jam” de José Antonio Reyes.
  • Mención de honor: “Arcade Royale” de Guido Ferrer Kemp.

Categoría – ESNE Jamcraft Jr.

  • Primer premio: Mario Hernán
  • Segundo premio: Paula Yustas

Puedes jugar a los juegos presentados aquí.