Noticias

04.10.2021

ESNE FEELMOTION X ya tiene sus cortos finalistas

La décima edición del Festival Internacional de cortos universitarios, ESNE FEELMOTION, ya ha elegido sus cortos finalistas.

 

En una sesión celebrada el pasado domingo 3 de octubre en los Cines MK2 Palacio de Hielo, se proyectaron todos los cortos finalistas y, además, se otorgó, gracias al voto de los asistentes, el Premio del Público, que se desvelará durante la Gala de premios del sábado 16 de octubre.

 

Más de un centenar de personas asistieron a la proyección en los cines del Palacio de Hielo de los cortos finalistas de la décima edición de FEELMOTION. En la sesión se pudieron visualizar los cortometrajes finalistas de las diez categorías correspondientes a la sección oficial, así como aquellos relativos a las secciones oficiales Joven, Animaweek y Tráiler de Videojuegos, una categoría especial de esta edición, patrocinada por MAPFRE, en la que FEELMOTION rinde tributo al mundo del videojuego.

 

Estos proyectos finalistas han sido seleccionados por un total de 60 profesionales externos e internos de ESNE, así como por un grupo de alumni de la Escuela Universitaria, que han votado los mejores cortos por categoría. El Jurado Especial, por su parte, conformado por profesionales como los realizadores Pablo Sánchez Blasco y Pedro del Río, el productor César Hernández, el animador Carlos Terroso y las distribuidoras Marian Velázquez y Marta Salvador, han elegido los trabajos finalistas a los Premios Generales.

 

Algunos de los cortos con más nominaciones son “La sombra de quien fui”, de Álvaro Sánchez (Universidad Rey Juan Carlos) que compite por los premios a Mejor Dirección, Mejor Ficción Dramática, Mejor Dirección de Arte, Mejor Interpretación Masculina y Mejor Vestuario y Estilismo; con cuatro nominaciones los cortos “Under the Medal” de Yin-Yin Liu (Universidad Nacional de Ciencia y Tecnología de Yunlin), nominado en las categorías a Mejor Animación Tradicional, Mejor Guión Original, Mejor Diseño de Personajes, y Mejor Diseño de Fondos; “Crush On” de Shu-Yu Chu (Universidad Nacional de Cienca y Tecnologia de Taipei), nominado en las categorías de Mejor Animación 3D, Mejor Dirección, Mejor Edición y Mejor Diseño de Fondos; “Galchenok” de Marat Narimanov (Escuela De Nuevo Cine De Moscú) nominado a Mejor Animación Tradicional, Mejor Banda Sonora Original Mejor Diseño de Personajes y Mejor Diseño de Fondos y, también con cuatro nominaciones, el corto “Jeanne-Sasqui” de la alumna de animación de ESNE Natalia Ruiz-Valdepeñas Olmedo, que opta a las categorías de Mejor Dirección, Mejor Guion, Mejor Edición y Mejor Dirección de Arte y que, además, tiene otra nominación como Mejor actriz por el corto “Milagros” de Andrés Ramos de la Cal.

 

Con tres nominaciones están los cortos “Battleground” de Ainara Peñas (Universidad Politécnica de Valencia), que compite en las categorías de Mejor Videoclip, Mejor Edición y Mejor Banda Sonora Original; “Milov-Carne” de Alessandro Cannucciari (Escape Studios Pearson College de Londres), nominado en las categorías de Mejor Videoclip, Mejor Fotografía y Mejor Dirección de Arte; “Mariposas” de Ana Gómez (Universidad de Valencia), nominada en Mejor Ficción Drama, Mejor Guion Original y Mejor Interpretación Femenina; “Los comedores de Loto” de Enrique García-Vázquez (Universidad Europea Miguel de Cervantes de Valladolid), nominada a Mejor Ficción Drama, Mejor Interpretación Femenina y Mejor Fotografía; “Caballo” de Pablo García Vallejo y Andrés Ramos de la Cal, alumnos del Título Británico en Animación de ESNE, con nominaciones a Mejor Ficción Cómica, Mejor Interpretación Masculina y Mejor Interpretación Femenina; “Even Horzont”, de Estefanía Ramírez, alumno del Grado en Diseño de Moda de ESNE, nominada en las categorías de Mejor Fashion Film, Mejor Vestuario y Estilismo y Mejor Dirección de Arte; “Milagros” del alumno del Título Británico en Animación Andrés Ramos de la Cal, nominado en las categorías a Mejor Ficción Comedia, Mejor Interpretación Femenina y Mejor Guion Original) y “Twice” de la alumna del Grado en Diseño Multimedia y Gráfico de ESNE, Marta Milagros Pérez, nominada a Mejor Ensayo Social, Mejor Banda Sonora Original y Mejor Diseño de Personajes).

 

Con dos nominaciones aparecen una gran cantidad de cortos como el corto animado taiwanés “Echo Chambers” (Jo Ho), el documental “Invisibles” (Mikel Bejarano) de la Universidad del País Vasco, o la comedia “Ketchuminá” de la Universidad de Sevilla, cuyo autor, Ulises Romero ha ganado en FEELMOTION ya varios premios por otros trabajos.

 

También con dos nominaciones encontramos un enorme número de trabajos de alumnas de ESNE: el documental “Va a ser mi memoria siempre” (Marina Munarriz); el videoarte “Plastic Heart” (Aitana Blasco), la pieza “Sintiéndome” (Juana Roizman), la poética “Pour Toi” (Alba Castro), el fashion film “Viaje Astral” (Carla García Faya), o el reportaje “You don´t know DNB” (Susana Nerin). También con dos nominaciones, dos spots de alumnos del Grado en Diseño Multimedia y Gráfico de ESNE, “Feel Free” de Mario Benito y “Monster” de Eduardo Roberto Oliva.

 

Todos estos cortometrajes, además, se disputarán el Premio Redes Sociales (que ganará el corto con más visualizaciones en Youtube), el Premio del Público y el Premio del Jurado al Mejor Cortometraje del Año, elegido por el Jurado Profesional de la Gala.