Noticias

19.10.2021

El Festival de Cortometrajes Universitarios ESNE FEELMOTION celebra la entrega de premios de su X edición

ESNE, Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología, ha celebrado la entrega de Premios de la X Edición del Festival de Cortometrajes Universitarios ESNE FEELMOTION, reconocido como Festival Oficial por parte del ICAA (Instituto de la Cinematografía y de las Artes Visuales) y el Ministerio de Cultura, en una gala dirigida y presentada por Raúl San Julián, director del Festival.

 

En esta décima edición, que ha contado con el patrocinio de Mapfre, de la distribuidora Distribution with Glasses, de los Cines Mk2 Palacio de Hielo y de la Plataforma Festhome, han participado un total de 276 cortometrajes de alumnos de 33 universidades diferentes y procedentes de 17 países.

 

 

Ganadores IX Edición Festival de Cortometrajes Universitarios ESNE FEELMOTION

Los ganadores de este año han sido seleccionados por un jurado compuesto por el productor y director Roberto Bahar, miembro de la Academia del Cine de EE.UU. y ganador de un Goya y tres Emmys; la periodista y presentadora Berta Collado; el animador y Director del Título Británico en Animación de ESNE, Manuel Sirgo; la directora y guionista María Pérez Sanz; el realizador y guionista de televisión Álvaro Collado y el actor y director Jon Viar.

 

Cabe destacar los cortos Milagros, Crush On, Galchenok, Vas a ser mi memoria siempre o Under the Medal, que han sido los máximos premiados en este certamen, ganando premios como Mejor Guion, Mejor Edición, Mejor Banda Sonora o Mejor Animación 2D.

 

Sección Especial

Categoría Animaweek: Sándwich de atún – Alberto Andrés Sánchez y Julia Rodríguez (ESNE – España)

Categoría Internacional: Hamartia – Sophie Chamoux (Profesional – Francia)

Categoría Joven: No abras esa naranja – Marco Araujo (IES Isaac Newton – España)

Categoría Nacional Comedia: Mi Primera Opción – Carlota Callén (Profesional – España)

Categoría Nacional Drama: Günther – Nacho Herrera (Profesional – España)

Categoría Especial Videojuegos: Blasphemous – The Game Kitchen (Estudio de Videojuegos de Sevilla – España)

 

 

Sección Oficial

Categoría Diseño de Personajes: Galchenok – Natalia Kharina (Nueva Escuela de Cine de Moscú – Rusia)

Categoría Banda Sonora: Galchenok – Vladimir Golouhov (Nueva Escuela de Cine de Moscú – Rusia)

Categoría Dirección: Vas a ser mi memoria siempre – Marina López Munárriz (ESNE – España)

Categoría Dirección de Arte: Milov Carne – Alessandro Cannucciari (Scape Studio London Collage – Reino Unido)

Categoría Escenarios y Fondos: Crush On -. Shu-yu Chu (Universidad Nacional de Ciencia y Tecnología de Taiwan – Taiwan)

Categoría Edición: Crush On -. Shu-yu Chu (Universidad Nacional de Ciencia y Tecnología de Taiwan – Taiwan)

Categoría Fotografía: Los Comedores de Loto – Karu Borge (Universidad Europea de Valladolid – España)

Categoría Guion: Milagros – Andrés Ramos (ESNE – España)

Categoría Interpretación Femenina: Milagros – Natalia Ruiz-Valdepeñas Olmedo (ESNE – España)

Categoría Interpretación Masculina: La Sombra de Quien Fui – Alfonso Desentre (Universidad Rey Juan Carlos – España)

Categoría Vestuario: Viaje Astral – Carla García Faya (ESNE – España)

Categoría Animación 3D: Crush On -. Shu-yu Chu (Universidad Nacional de Ciencia y Tecnología de Taiwan – Taiwan)

Categoría Animación 2D: Under the Medal – Ying-ying Liu (Escuela Nacional de Ciencia y Tecnología de Yunlin – Taiwan)

Categoría Comedia: Milagros – Andrés Ramos (ESNE – España)

Categoría Comercial: Fission Fantasy – Alberto Luengo (ESNE – España)

Categoría Documental: Vas a ser mi memoria siempre – Marina López Munárriz (ESNE – España)

Categoría Drama: Jennè Saisqui – Natalia Ruiz-Valdepeñas Olmedo (ESNE – España)

Categoría Ensayo Social: Bajo mi Piel – Laura Carvajal (ESNE – España)

Categoría Fashion Film: Viaje Astral – Carla García Faya (ESNE – España)

Categoría Videoarte: Pour Toi – Alba Castro García (ESNE – España)

Categoría Videoclip: Battleground – Ainara Ipiña (Universidad Politécnica de Valencia – España)

Categoría Mejor Cortometraje ESNE: Jennè Saisqui – Natalia Ruiz-Valdepeñas Olmedo (ESNE – España)

Categoría Público: You Don’t Know the DNB – Susi Nerín (ESNE – España)

Categoría Redes Sociales: No, Gracias – Guillermo Alba Buitrón (IES Rosario de Acuña, Gijón – España)

Categoría Premio del Jurado: Under the Medal – Ying-ying Liu (Escuela Nacional de Ciencia y Tecnología de Yunlin – Taiwan)

 

La gala contó con la presencia del jurado ya destacado, así como parte del profesorado, staff y YouTubers e Influencers como David Pareja, KeyBlade, HelanYa o Gianfranco Visuals.

 

Con la intención de crear “un cine para diseñadores, un cine distinto”, nació hace ya casi una década ESNE FEELMOTION que, con el tiempo, ha logrado convertirse en uno de los festivales de cortometrajes referente en el panorama visual.