Noticias

16.11.2020

ESNE celebra la IX Edición del Festival de Cortometrajes ESNE FEELMOTION

ESNE ha celebrado la entrega de Premios de la IX Edición del Festival de Cortometrajes ESNE FEELMOTION en una gala dirigida y presentada por Raúl San Julián, director del Festival y Rubén Buren, profesor de ESNE.

En esta novena edición, el certamen se ha vinculado a la historia del cine, coincidiendo con la celebración de los 125 años de la proyección pública de la primera película, atribuida a los
hermanos Lumière, y se han presentado un total de 270 cortometrajes procedentes de 20 países y 60 universidades, de los que se eligieron como finalistas de la sección oficial un total de 40.

Ganadores IX Edición Festival de Cortometrajes ESNE FEELMOTION

Los ganadores de este año han sido seleccionados por un jurado compuesto por Aníbal Soto, actor de cine, teatro y televisión; Almudena Carracedo, documentalista, reciente ganadora del Goya por el largo documental “El silencio de otros”; Julio Díez, productor y director de animación, portavoz de la Academia de Cine; Imanol Ruiz de Lara, realizador de spots, videoclips y fashion film y Gerardo Tuduri, creador de la plataforma social Cine Sin Autor.

Cabe destacar los cortos Blind Eye y Hubert que han sido los máximos premiados en este certamen, ganando premios como Mejor Diseño de Personajes o Mejor Cortometraje del Año, el primero, o Mejor Interpretación Masculina, Mejor Ficción Drama o Mejor Dirección, el segundo.

Sección Oficial

Categoría Animación 3D: Colrun (Jorge Sarria de Vicente)
Categoría Animación Tradicional: Blind Eye (B. Cohen, G. Colajanni, R. Deshchougule, R. Kelkar, I. Littger, D. Porral & Y. Wang)
Categoría Comercial: Museo Picasso Málaga (Melissa Marek, Silvia García & Carlota Borrás)
Categoría Documental: Olvidé no quererte (Carine Nonnast Fornieles)
Categoría Ensayo Social: Trichotillomanie (Irene Bermejo)
Categoría Fashion Film: Nobody Taught Us (Jorge Criado Herrero)
Categoría Ficción Comedia: Ciento Volando (Álvaro Jiménez & Mikel D. Echeverria)
Categoría Ficción Drama: Hubert (Beltrán González)
Categoría Videoarte: Psique (Ana Fernández Fontán)
Categoría Videoclip: Tancevat (Isabel Pasilla Soto)

Sección Especial

Categoría Animaweek: Next (Natalia Ruiz-Valdepeñas Olmedo & Andrés Ramos De La Cal)
Categoría Joven: 14 días (Pascual Rosales Rivero & Diego Contreras)
Categoría Profesional Internacional: Rewild (Nicholas Chin & Ernest Zacharebic)
Categoría Profesional Nacional: Horrorscope (Pol Diggler)

Premios Generales

Mejor Dirección: Hubert (Beltrán González)
Mejor Guion Original: One Left (Sebastian Doringer)
Mejor Banda Sonora Original: Hubert (Marc Little)
Mejor Edición: Hubert (Dacio de las Heras)
Mejor Fotografía: Hubert (Ona Moreo)
Mejor Dirección de Arte: Tancevat (Olivia De Camps)
Mejor Diseño de Vestuario y Estilismo: Nobody Taught Us (Jorge Criado Herrero)
Mejor Interpretación Masculina: Hubert (Toni Engonga)
Mejor Interpretación Femenina: Ciento Volando (Bea De Silva)
Mejor Diseño de Personajes: Blind Eye (B. Cohen, G. Colajanni, R. Deshchougule, R. Kelkar, I. Littger, D. Porral & Y. Wang)
Mejor Diseño de Escenarios y Fondos: Chiakan-Mofei (Shan-Yi Lin)
Premio del Público a Mejor Cortometraje del Año: Olvidé no quererte (Carine Nonnast Fornieles)
Premio del Jurado a Mejor Cortometraje del Año: Blind Eye (B. Cohen, G. Colajanni, R. Deshchougule, R. Kelkar, I. Littger, D. Porral & Y. Wang)

La gala contó con la presencia del jurado ya destacado, así como parte del profesorado, staff y YouTubers e Influencers como Dayo Script, Chuso Montero, Videopatas, Crespo y Marina Llorca, pese a que, por motivos sanitarios, al auditorio de ESNE únicamente pudieron acudir de forma física el staff de la escuela y de Feelmotion, así como jurados y alumnos finalistas, previa invitación.

Con la intención de crear “un cine para diseñadores, un cine distinto”, nació hace ya casi una década ESNE FEELMOTION que, con el tiempo, ha logrado convertirse en uno de los festivales de cortometrajes referente en el panorama visual.