Videojuegos

29 de Abril de 2014

Cortos nominados ESNE Feelmotion 2014

Ya tenemos la lista de cortos nominados en 6 de las 8 categorías para Feelmotion 2014, el festival de cortometrajes de animación e imagen real de ESNE, Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología.

Finalistas Feelmotion

CORTOS FINALISTAS FEELMOTION (6 categorías de 8)


VIDEOARTE

«Bella«

Dir: María González

Prd: Fullmoon Production

– X

Dir: Arturo Arriols

Prd: Gumballoon Films

– Silencio

Dir: David Pastor

Prd: Pandilleros Studios

– «Free Art»

Dir: Laura Elena Joly

Prd: Fullmoon Production

– «Irimatic» (HD. 4:13´)

Dir: María Delgado

Prd: Camaleón Films


VIDEOCLIP

– «Purple Girl«

Dir: Alberto Carlier

Prd: Uannuget Studios

– «Read(y)»

Dir: Alberto de Miguel

Prd: Horro Vacui

– “This Ain´t a scene

Dir: Adriana Carneiro

Prd: Grpahaus Production

– Dance Here now” 

Dir: Lucía Sanchez

Prd: Frame Films

– Dama de blanco” 

Dir: Gloria Arribas

Prd: Fullmoon Production


FICCIÓN DRAMA

–  “Frágil

Dir: Roberto Martínez

Prd: Gumballoon Films

– «Impuntual«

Dir: Pablo Centeno

Prd: Morphysco

 – “Azúcar

Dir: Jesús Martínez & Alejandro Monzú

– “Tu verdadero enemigo

Dir: Arturo de Miguel

– “Los matones de San Julián

Dir: Carlos S-Collado

Prd: Pandilleros Studios


DOCUMENTAL/ENSAYO

 – “Dark Beauty

Dir: Melisa Loza

Prd: Fullmoon Production

 – “Tiempo Difícil

Dir: Judit López

Prd: Frame Films

“¿Qué es para ti la vida?

Dir: Isabel Núñez

Prd: Short Films

– “Don´t Want Your Social Disease” 

Dir: Daniel Castro & Helena Acero

Prd: The Brothel

– Same Old World

Dir: Marta García

Prd: Graphaus Production


FICCIÓN COMEDIA

– “Entwitados

Dir: José Antonio Garrote & Paula Sánchez-Ferrero

– “La curva” 

Dir: Eduardo Calvo

Prd: Gumballoon Films

– “14 con 35

Dir: Cotton Team

Prod: Cotton Team

– “Arroz o pasta” 

Dir: Álvaro Alcaide

Prd: Mopshyco

– “Satazoom” 

Dir: Carlos Lorca

Prd: Pandilleros Studios


ANIMACIÓN STOP MOTION

– “Sextation” 

Dir: Pablo Heydt

Prod: Avocado Pictures

– “Marineros de agua dulce” 

Dir: Carlos Núñez

Prd: Mónica Galán

– “Érase una pelusa” 

Dir: Ester Rodríguez

Prd: Bajoelsofa Productions

– “Part of me” 

Dir: Alberto Carlier

Prd: Uannuget Studios

– “Jumbo Jones

Dir: María Pérez

Prd: Esto no es Pixar


Animación 3D Ficción

Brotrioskas (David Chumilla)

Promise (David Seone)

La noche del Coyote (Ricardo Montero, Fracisco Doyagüez, Eduardo Lara y Enrique Moreno)

Panda Island (Patricia Rodríguez)

Run Boy Run (Álvaro de la Fuente)


Animación 3D Musical

Alley Alley O! (Jesus Miguel)

The Shark (Manuel Martín)

Radioactive (Sara Tardón)

Dubstep (Luis Barranco)

Cacahuete (Fernando Moral)

Los cortos nominados se proyectarán el día 13 de mayo en Matadero- Central de Diseño a las 20h, en los cines Dreams Palacio de Hielo el 20 de mayo a las 18h (3 € entrada + palomitas + bebida) y el 22 de mayo a las 18h en ESNE. El público tendrá a su disposición papeletas de voto y urna, para votar al Mejor Corto del Público.

La gala de entrega de premios será el 23 de mayo en el Auditorio de ESNE a las 19h.

Los cortos nominados han sido elegidos entre los trabajos presentados por alumnos de Grado en Diseño Multimedia y Gráfico, Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos, Grado en Diseño de Interiores y Grado en Diseño de Moda.

A partir de ahora, un jurado de 15 profesionales externos integrado por miembros de la Academia de Cine, productores, guionistas, directores, actores, técnicos y críticos de cine; y por una docena de profesionales internos de la propia universidad, seleccionará los ganadores para las siguientes categorías.

  • Mejor corto Ficción drama
  • Mejor corto Ficción comedia
  • Mejor corto Videoclip
  • Mejor corto Videoarte
  • Mejor corto Documental/ensayo
  • Mejor corto Animación stopmotion
  • Mejor corto Animación 3D ficción
  • Mejor corto Animación musical
  • Mejor Dirección
  • Mejor Guión original
  • Mejor Fotografía
  • Mejor Edición
  • Mejor Interpretación
  • Mejor Escenografía/dirección de arte
  • Mejor Diseño de personajes
  • Premio del Jurado al mejor corto del año
  • Premio del Público al mejor corto del año
  • Premio Redes sociales al corto más visto en redes
  • Premio Especial Di-Mad al mejor corto de diseño
  • Premio Especial Dreams al mejor corto comercial

El premio Redes Sociales lo ganará aquel corto que más visualizaciones tenga en el vídeo de YouTube publicado por el festival (tanto en su canal como en su página web) hasta el 23 de mayo a las 10 AM.

Podéis seguir el festival en redes sociales con el hashtag #Feelmotion14.